Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский минздрав присоединит детский санаторий «Москва» к санаторию «Симеиз»

27.05.2015

На фоне роста заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков министерство здравоохранения Республики Крым сокращает подведомственные профильные санатории.

Детский противотуберкулезный санаторий «Москва» реорганизовывают и присоединяют к Клиническому специализированному санаторию «Симеиз», ранее поглотившему детские санатории «Горная здравница» и «Ласточка» аналогичного профиля.

Решение о реорганизации здравницы было принято Советом министров РК еще 14 апреля, однако, как сообщил источник в «Москве», профильное министерство с трудовым коллективом не связывалось и никаких приказов не присылало. О грядущей реорганизации сотрудники санатория прочитали на сайте правительства.

«О том, что будет происходить дальнейшая реорганизация, у нас вообще никаких документов нет. Министерство нам никаких приказов не присылало. Только слухи, только решение Совета министров, которое было в апреле. И то прочитали в интернете, - сообщил собеседник агентства. - А там написано «с высвобождением сотрудников».

Профсоюзная организация детского санатория «Москва» в конце апреля направила обращения президенту Российской Федерации Владимиру Путину и секретарю Общественной палаты РФ Александру Бречалову.

В тексте письма сотрудники здравницы ссылаются на Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», согласно которому местные органы государственной власти могут принимать решения о реорганизации подобных объектов социальной инфраструктуры для детей только на основании положительного заключения специальной комиссии по оценке последствий такого решения.

«Однако такая комиссия в Крыму не создавалась и не функционирует», - говорится в письме.

«С трудовым коллективом никто не встречался. Никто к нам не приходил. И какая дальше будет реорганизация - полная тишина, - посетовал собеседник Крыминформа. – При этом санаторий «Симеиз» имеет такую тенденцию просто «глотать» всех, кого к нему присоединяют. Поэтому нас ждет такая же судьба – мы исчезнем».

Санаторий «Москва», несмотря на предположения крымских министров о недостаточном потенциале для загрузки крымских противотуберкулезных санаториев, прошлый год отработал с почти полной нагрузкой. «При норме 120 человек, когда больше, когда меньше принимали. В среднем по 80-100 человек в смену», - уточнил сотрудник здравницы.

Другой источник агентства в минздраве выразил мнение, что к реорганизации детского противотуберкулезного санатория «Москва» готовились давно, и главной мотивацией чиновников были отнюдь не сложности содержания и наполнения подведомственных здравниц.

«На территории санатория «Москва» находятся две интересных вещи: первая – это дача важного господина, и вторая – пансионат компании «Профессионал», по которому еще при Украине были выиграны суды об освобождении территории санатория, но которые, естественно, никто не выполняет. Наоборот, происходит узаконивание», - сообщил второй собеседник агентства. - Мало того, сейчас санаторий «Симеиз» перекрыл выходы к морю. А на месте, где был еще один противотуберкулезный детский санаторий «Горная здравница», который уже объединили с «Симеизом», стоит коттеджный поселок».

На последнем заседании Совета министров РК в предыдущее распоряжение о реорганизации ГБУЗ РК «Детский клинический санаторий «Москва» были внесены изменения в связи с увольнением главного врача Игоря Галия. Причем, по информации обоих источников агентства, он был единственным из руководителей ведомственных санаториев минздрава, с которым трудовой договор изначально заключили на 3, а не на 6 месяцев.

Проблема туберкулеза в Крыму, как и в России в целом, стоит достаточно серьезно. Согласно данным анализа эпидемиологической ситуации по детскому туберкулезу в РК в 2014 году, на диспансерном учете у фтизиопедиатров на начало прошлого года состояло 9460 детей и 1214 подростков, в том числе с активной формой туберкулеза 29 детей и 15 подростков. При этом у медиков вызывает беспокойство рост заболеваемости туберкулезом у подростков - показатель заболеваемости увеличился на 64,3% и составляет 50,1 на 100 тыс подросткового населения.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей