Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму опасаются африканской чумы

26.05.2015

В Крыму предпринимаются меры по недопущению возникновения и распространения на территории полуострова африканской чумы.

Об этом сообщил вице-премьер РК Николай Янаки.

В частности, по его словам, при Совете министров создана чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия. Государственная ветеринарная служба проводит постоянный мониторинг ситуации. С начала 2015 года было взято 66 проб патологического материала, все они показали отрицательный результат.

Вице-премьер также подчеркнул необходимость сохранения популяции диких свиней, живущих в Крыму в большом количестве, сообщает пресс-служба крымского правительства.

В мероприятии, организованном Министерством сельского хозяйства РФ и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, приняли участие ветеринары Крыма и Севастополя, представители исполнительных органов власти, а также предприниматели, деятельность которых связана с содержанием, разведением, убоем свиней и переработкой, хранением и реализацией свиноводческой продукции.

Напомним, в ноябре 2014 года в Крым запретили ввозить свинину из Запорожской, Луганской и Черниговской областей Украины, где были зафиксированы случаи африканской чумы свиней.

Из-за угрозы заноса вируса на территорию республики не разрешается ввозить бескостное мясо свиней. Инспекторы Россельхознадзора пропускают только костную свинину в тушах и полутушах.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей