Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На дне Черного моря в Крыму обнаружили уникальный античный корабль

26.05.2015

Возле Севастополя на дне Черного моря дайверы обнаружили огромный античный корабль.

Находку, уже названную учеными уникальной, совершили участники клуба глубоководных исследований «Ростов-дайв». Нынешнее открытие, предположительно, стало самым крупным в истории за последние столетия.

Античный корабль находится на глубине 82 метра. Руководитель клуба «Ростов-дайв» Роман Дунаев обратился за помощью к руководству Министерства обороны и Русского географического общества с просьбой организовать совместную экспедицию и обеспечить сохранность культурных ценностей.

По данным предварительного осмотра корабля, это было крупное византийское судно длиной до 125 метров, которое затонуло по неизвестным причинам. На борту найдены сотни амфор, многие из них целые – скорее всего, корабль перевозил масла и вина. Сейчас военные, ученые РГО, участники клуба «Ростов-дайв» и археологи готовятся к глубоководным работам. Предстоит точно установить, находится ли на дне один или два корабля, приблизительный год крушения и причины гибели.

10 июня на месте обнаружения стартует масштабная совместная экспедиция с привлечением специалистов Главного управления глубоководных работ Министерства обороны России, Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Министерства обороны, центра подводных исследований РГО, сообщает телерадиокомпания «Звезда». Экспедиция рассчитана на несколько лет. 

Видео: ТРК Звезда (youtube)

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей