Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе ищут место для установки памятника Потемкину

25.05.2015

25 мая в Севастополе состоятся публичные слушания по обсуждению места размещения памятника князю Григорию Потемкину.

Ранее рабочая группа под председательством управляющего делами Государственной Думы РФ Алексея Серегина рассмотрела шесть возможных площадок для установки памятника. Наиболее оптимальным местом расположения монумента, по мнению специалистов, является площадка между Институтом биологии южных морей им. А.О. Ковалевского и Дворцом детства и юности.

Кроме того, в ходе общественных слушаний планируется утвердить один из трех представленных макетов будущего памятника Г.Потемкину

Публичные слушания по данным вопросам пройдут в Севастопольском центре культуры и искусств по адресу: ул. Ленина, 25. Начало мероприятия – в 17:00

По информации пресс-службы Законодательного собрания Севастополя, в слушаниях примут участие горожане, представители общественных организаций, а также местные депутаты.

Князь Григорий Потемкин-Таврический (1739-1791) – русский государственный деятель и военачальник. В течение 17 лет являлся главным советником императрицы Екатерины II и активно участвовал в государственных делах. В 1776 году был назначен генерал-губернатором Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний, став управителем всех южнорусских земель от Черного до Каспийского морей. Руководил строительством городов Херсона и Екатеринослава (ныне Днепропетровск) и освоением Кубани. Участвовал в разработке планов по освобождению Юго-Восточной Европы от турецкого владычества и по воссозданию Византийской империи. Был инициатором присоединения Крыма к России в 1783 году. Основал город Севастополь, сделав его главной военно-морской базой России на Черном море, и организовал строительство Черноморского флота.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей