Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крымском университете будут выращивать рогатый скот

23.05.2015

На базе структурного подразделения Крымского федерального университета (КФУ) – Академии биоресурсов и природопользования, создадут современный животноводческий комплекс по выращиванию и выведению высокопродуктивного рогатого скота по принципу «Умной фермы».

Об этом сообщила пресс-служба КФУ.

«Согласно федеральной целевой программе, которая предусматривает выделение 7 млрд рублей для развития университета, одним из основополагающих кластеров является агрономическое направление. На базе агроакадемии запланировано строительство не только «Умной фермы», но также генетической лаборатории и лаборатории по высокоудойному производству», - заявил ректор КФУ Сергей Донич.

По его словам, в ближайшее время будет проведено выездное совещание с участием главы республики Сергея Аксенова, на котором обсудят финансовую сторону вопроса и технические моменты проекта.

Согласно информации, представленной пресс-службой КФУ, на площадях Академии биоресурсов и природопользования развивается учебно-технологический центр животноводства, материнское стадо которого насчитывает 580 голов. Всего же поголовье крупного рогатого скота составляет 1400 голов. В учебно-технологической лаборатории по переработке коровьего молока начат выпуск 5 видов потребительской продукции — молоко, кефир, сметана, творог и масло. Реализация проекта позволит обеспечить говядиной и молочной продукцией весь Симферополь.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей