Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Легализация самозахватов - это ящик Пандоры для Крыма

23.05.2015

Министерство экономического развития РФ и Росреестр должны разъяснить Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Крыма вопрос легализации самозахватов в республике.

Об этом заявил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

По его словам, проблема амнистирования нелегальных построек в Крыму носит системный и комплексный характер и требует тщательного рассмотрения.

«Говорить о том, что мы узаконим все, что стоит на земле соответствующего назначения без разрешения, – это открыть такой ящик Пандоры, что неизвестно, как из него выйти», – считает А.Спиридонов.

В качестве примера он привел практику легализации самозахватов в Краснодарском крае накануне зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. В итоге местные власти узаконили многие дома, построенные в нарушение инсоляционных, пожарных и других норм. На федеральном уровне таким действиям краевых властей дали негативную оценку.

А.Спиридонов также сообщил, что крымчане пока не обращаются в суд для легализации самозахватов.

Напомним, до сентября 2015 года в Крыму более 2 тысяч участников «полян протеста» получат правоустанавливающие документы на земельные участки.

Вместе с тем глава республики Сергей Аксенов на совещании в Совете министров РК с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева доложил, что самозахваты в Крыму полностью освобождены от самовольно возведенных строений.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей