Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Инвалиды Крыма просят власти обеспечить заказами протезный завод в Симферополе

23.05.2015

Руководство Государственного совета РК призвали оказать поддержку Симферопольскому протезному заводу по обеспечению предприятия заказами.

С такой просьбой к главе крымского парламента Владимиру Константинову обратилась руководитель Крымской республиканской общественной организации инвалидов «Берег» Анна Хомутова в ходе заседания Совета по делам инвалидов при председателе Госсовета.

По ее словам, на сегодняшний день конкурсные торги между протезно-ортопедическими предприятиями выигрывают заводы в Севастополе и Ростове-на-Дону, что создает сложности для инвалидов в Симферополе и других городах Крыма.

«Нашим инвалидам говорят: езжайте делать протезы в Ростов или Севастополь. В основном у нас протезируются люди старшего поколения, и будет неправильно, если мы их будем отправлять туда. У нас есть протезный завод, с солидным оборудованием, с хорошим, трудоспособным, грамотным коллективом. Ему надо оказать помощь», – подчеркнула А.Хомутова.

Общественница также пожаловалась крымскому спикеру на отсутствие в Крыму специализированных туристических маршрутов для инвалидов.

«Сегодня ни одного специализированного туристического маршрута у нас нет. С учетом, того что к нам теперь приезжает уже вся Россия, нам необходимо создавать такие маршруты», – сказала А.Хомутова.

Как сообщали Новости Крыма, на сегодняшний день учреждения здравоохранения Крыма являются одними из наименее доступных для людей с ограниченными физическими возможностями. Несмотря на то, что некоторые медицинские учреждения оборудованы пандусами, пользоваться ими инвалиды-колясочники по факту не могут.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей