Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму могут запретить охоту на гусей и уток

22.05.2015

Ведущие орнитологи России требуют запретить весеннюю охоту на гусей и уток в Крыму.

Соответствующее письмо направлено министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому.

Обращение подписали более 50 орнитологов, включая руководство Союза охраны птиц России. Специалисты предлагают ввести масштабный запрет весенней охоты на водоплавающих в связи с сокращением их численности в последние годы. В частности, помимо Крыма, они требуют бессрочно запретить весеннюю охоту на гусей и уток в Ростовской и Астраханской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Калмыкии и Дагестане.

Во всем Дальневосточном федеральном округе, на юге Западной и Восточной Сибири — в Челябинской, Курганской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, в Алтайском и Забайкальском краях, в республиках Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, а также в Южной части Красноярского края они требуют ввести такой мораторий на пять лет.

Профильному министерству также предложены стратегия управления ресурсом водоплавающих птиц и идея увеличить административный штраф за браконьерство с текущих 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

В свою очередь охотники предложение о моратории не поддерживают. Бывший главный редактор издания «Охота — национальный охотничий журнал» Вениамин Ольшанский не верит в сокращение численности птиц, поскольку, по его словам, за последние 20 лет никто их не считал. Идею запрета весенней охоты он считает неправильной.

«Недавно в НИИ охотничьего хозяйства и звероводства был сделан доклад об опыте канадцев и американцев, которые путем регулирования весенней охоты пытались увеличить численность гусей. Опыт этих стран показывает, что это пустая затея», — цитируют В.Ольшанского «Известия».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей