Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

От кадастровых инженеров в Крыму будут требовать профильное образование

22.05.2015

С 2016 года в Крыму будут введены новые требования для практикующих кадастровых инженеров, в соответствии с которыми предусматривается обязательное страхование деятельности и наличие профильного высшего образования.

Об этом на семинаре-совещании для кадастровых инженеров в Государственном Совете Крыма сообщила генеральный директор предприятия «Кадастровые инженеры» Марина Петрушина. Она отметила, что среди обязательных требований для осуществления деятельности кадастровых инженеров в Крыму — наличие членства в одной из организаций кадастровых инженеров Крыма с января 2016 года, опыт работы помощником инженера не менее двух лет, а также сдача теоретического экзамена.

«Это реальность следующего года. Все мы знаем последствия непрофильного образования, поэтому сейчас нам необходимо прикрывать двери в наше кадастровое сообщество, тем не менее, на переход к данным требованиям будет дано время. Получить профильное образование инженеры смогут до 1 января 2019 года. К тому же к профильному образованию также будет относиться переподготовка по программе, установленной Палатой кадастровых инженеров», — проинформировала М. Петрушина.

Она подчеркнула, что по статистике в России 88% кадастровых инженеров имеют высшее образование, из них только 50% имеют профильное образование, а 42% имеют юридическое образование. Количество кадастровых инженеров в Крыму составляет 1% от общего числа кадастровых инженеров в России.

К тому же, по словам специалиста, каждый кадастровый инженер должен будет застраховать свою деятельность, что обойдется примерно в 7-10 тыс. рублей в год для индивидуального инженера.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей