Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минздрав Крыма ищет 859 млн рублей на лекарства для крымских льготников

22.05.2015

Министерство здравоохранения Крыма обратилось в Правительство РФ с просьбой выделить до конца текущего года 859 млн рублей на закупку медицинских препаратов для субъектовых (региональных) льготников в республике.

Об этом на заседании Совета по делам инвалидов при председателе Государственного совета РК сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский.

По его словам, на сегодняшний день в этом вопросе сложилась «не очень хорошая ситуация». «За пять месяцев 2015 года на эти цели не выделено ни одной копейки, а нуждающихся — 117 тысяч», – констатировал министр.

А.Могилевский отметил, что позитивные подвижки в решении проблемы наметились только в этом месяце. «Мы из бюджета здравоохранения Крыма четвертого квартала передвинули на второй квартал 80 миллионов рублей для того, чтобы закупить для этой категории граждан лекарственные препараты. Думаю, до конца месяца нам Минфин проплатит эту сумму денег. Также мы попросили федеральные органы, чтобы нам 859 миллионов выделили до конца года, чтобы мы закрыли эту категорию», – пояснил он.

По словам главы Минздрава, в подотчетной ему сфере вопрос обеспечения лекарствами льготников больше всего беспокоит крымчан. «На всех встречах с гражданами больше всего вопросов связано с тем, что не обеспечивается эта республиканская льгота. К этой категории относятся люди, которые перенесли онкологические операции, нуждающиеся в амбулаторной онкологической помощи, больные сахарным диабетом, хронические больные», – уточнил А.Могилевский.

Что касается обеспечения лекарствами льготников федерального значения в Крыму, в данной сфере республика проблем не испытывает, заверил министр. «В этом году мы купили лекарственных препаратов для льготных категорий граждан на 403 миллиона рублей. То есть практически весь ассортимент лекарственных препаратов по федеральной льготе полностью удовлетворен», – заключил глава Минздрава. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей