Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским аграриям пока недоступны банковские займы

22.05.2015

Аграриям Крыма не стоит в этом году рассчитывать на кредитные средства, кроме помощи ОАО «Росагролизинг».

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Диюк.

«Крупные банки, такие как Россельхозбанк и Сбербанк России, которые имеют возможность по сниженным ставкам предоставлять кредиты, пока для нас недоступны», - сказал он.

По словам замминистра, ведутся переговоры с РНКБ и Генбанком о кредитовании крымских товаропроизводителей, но минимальная ставка составляет 20%.

«Мы можем компенсировать до 14% по своим программам, но даже с учетом компенсаций при тех минимальных 20%, которые сегодня называются банками, для сельхозпроизводителей деньги довольно серьезные», - пояснил Диюк и добавил, что помимо этого, кредитные организации выдвигают требования по залоговым документам для получения средств.

«Это право собственности на землю, право собственности на недвижимость, которые сегодня в стадии перерегистрации, а все должно быть представлено по российскому образцу, - отметил замминистра. - Поэтому сегодня прорабатываются механизмы залоговых прав на арендованную землю».

Диюк добавил, что многие крымские сельхозпроизводители успешно пользуются возможностью обновления техники и оборудования за счет Росагролизинга.

«В прошлом году мы компенсировали до 2 млн первичного взноса на приобретение сельхозтехники в Росагролизинге, и хотим возобновить такую поддержку в этом году», - сообщил замминистра.

По программе компенсации по краткосрочным кредитам для сельхозпроизводителей Крыма на этот год запланировано 170 млн руб. Минсельхоз выступает за перераспределение этих средств, поскольку доступных кредитов для аграриев нет, а деньги можно предоставлять как помощь на каждый 1 га пашни или 1 литр сданного молока. В целом министерство намерено добиться в Правительстве РФ выделения дополнительных 3 млрд рублей Росагролизингу для технического «перевооружения» селян.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей