Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские и севастопольские казаки объединяются в войско

22.05.2015

Крымские и севастопольские казаки объединятся в единое реестровое войсковое казачье общество, которое будет насчитывать не менее 5 тысяч человек.

Об этом сообщил руководитель отдела по делам казачества Совета министров Крыма Владимир Миронов.

По его словам, в августе будет зарегистрирован Крымский казачий округ. «Сейчас проходят этапы регистрации первичных казачьих обществ — это 20 хуторов, 100 станиц», — уточниил он.

Атаманы Крымского и Севастопольского казачьего округа соберутся 14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы, где примут решение о создании единого казачьего войска и выберут атамана. Затем кандидатура должна быть утверждена президентом России.

«Изначально войско будет насчитывать 5 тысяч человек. Послужить в законодательной базе Российской Федерации по реестру казачества желающих очень много, поэтому в перспективе, я думаю, войско будет состоять из 70 тысяч», — цитируют В.Миронова РИА новости.

Он добавил, что крымские казаки будут носить специально разработанную геральдической комиссией форму.

«Историки на основе 1909 года, с учетом запорожских и черноморских корней, сформируют определенный образ крымского казака, так как нет здесь глубины корней донских, кубанских. Уже определенные ориентиры есть», — подытожил В.Миронов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей