Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму пройдет всероссийский фестиваль хоров

20.05.2015

В Крыму 21-24 мая состоится I Всероссийский фестиваль хоров «Поющий Крым».

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра культуры Республики Крым Исмет Заатов.

По его словам, фестиваль стартует 21 мая в 18.30 в Симферополе: в Государственном музыкальном театре пройдет Александро-Невский хоровой собор.

22 мая в Ялтинском центре культуры состоится концерт, а 24 мая в Свято-Владимирском храме (Севастополь, Херсонес) запланирован торжественный хоровой собор «Корсунь».

Лейтмотивом фестиваля станет духовно-патриотическая тематика, отождествляемая с деятельностью князя Александра Невского, во имя которого освящен храм в центре Симферополя. «Я надеюсь, этот проект станет для Крыма перспективным, традиционным. Мы хотели бы по-настоящему интегрировать творческие силы Крыма в общероссийское культурное пространство. И фестиваль является одним из главных инструментов для этой цели», - отметил инициатор фестиваля Евгений Бобров.

В фестивале примут участие 9 хоровых коллективов из регионов России и Крыма. Среди гостей из российских регионов – детско-юношеский хор Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово (Москва), семейный ансамбль Никитиных (Нижний Новгород), камерный хор «Иваново-Вознесенск» Шереметьев-центра (Иваново).

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей