Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Парламент Крыма утвердил закон о стратегическом планировании

20.05.2015

Госсовет Крыма принял во втором чтении законопроект «О стратегическом планировании в Республике Крым».

Соответствующее решение было принято на сессии крымского парламента.

Ко второму голосованию документ не претерпел значительных изменений. Из него исключена статья о привлечении к ответственности за нарушение актов стратегического планирования, которая предусматривала дисциплинарное и административное взыскание.

Согласно законопроекту, стратегическое планирование в РК ведется на республиканском и муниципальном уровнях. К документам стратегического планирования Республики Крым отнесены стратегия социально-экономического развития РК и план ее реализации, прогнозы социально-экономического развития Крыма на долгосрочный (12 лет) и среднесрочный периоды, бюджетный прогноз на долгосрочный период, госпрограммы и схема территориального планирования полуострова. Аналогичные проекты будут разрабатываться на уровне муниципалитетов (за исключением схемы территориального планирования).

Участниками стратегического планирования определены парламент и правительство Крыма, глава РК, исполнительные органы госвласти, Счетная палата РК и иные органы. На муниципальном уровне стратегическое планирование отнесено к ведению органов местного самоуправления.

Предусмотрены общественное обсуждение проектов документов стратегического планирования и регистрация документов в федеральном государственном реестре и республиканском госреестре.

При рассмотрении документа в первом чтении министр экономического развития РК Николай Коряжкин отмечал, что после принятия закона в Крыму будут разработаны 46 программ и 24 подпрограммы. В соответствии с законом, до 1 января 2016 года должны будут пересмотрены ранее принятые программы социально-экономического развития республики.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей