Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Посещение мемориала и музея на месте концлагеря под Симферополем будет бесплатным

02.05.2015

Посещение мемориального комплекса на месте концлагеря, располагавшегося в совхозе «Красный» под Симферополем, будет бесплатным.

От этом на пресс-конференции сообщила председатель комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко.

Она отметила, что строительство первой очереди комплекса завершится 6 мая. В настоящее время уже смонтирован памятник, изготовленный харьковским скульптором, заканчивается внутренняя отделка музея и оформление газонов, на храме установлен колокол. Кроме того, на каждом расстрельном колодце стоят памятные знаки, а также практически закончен капитальный ремонт обелиска, установленного еще в советское время.

По словам С.Савченко, к торжественному открытию, которое состоится 8 мая, успеют смонтировать только основную экспозицию музея. Она будет интерактивной. Посетителям продемонстрируют документальные видеоролики, также будут использованы звуковые эффекты, которые позволят передать атмосферу концлагеря. «Это будет история концлагеря с эмоциональным погружением в то, что происходило», - отметила глава профильного комитета.

Вместе с тем депутат посетовала, что сохранилось очень мало артефактов и документов, связанных с концлагерем в совхозе «Красный».  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей