Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма пересчитали всех крымских татар, уехавших на материковую Украину

19.05.2015

По данным председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заура Смирнова, в прошлом году из Крыма в Украину переехало около 600-700 крымских татар.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе. По словам чиновника, среди переехавших — студенты украинских вузов, и люди, принявшие решение покинуть Крым по политическим или идейным соображениям. З. Смирнов добавил, что большинство из них проживает в Киеве и Киевской области.

Заместитель Председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек добавил, что на юге Украины проживает около 4-5 тыс. крымских татар, которые поселились там после возвращения из мест депортации. Некоторые из них переезжают в Крым или выражают такое желание.

«Говорят о своем желании вернуться в Крым те, кто раньше проживал на территории Херсонской области, в Геническе, Новоалексеевке. Ребята, которые бегут от участия в АТО. К нам обращались матери этих ребят с инициативой создания комитета крымскотатарских матерей, которые будут обращаться в международные инстанции с целью предотвращения массового призыва в Украине крымскотатарской молодежи», — проинформировал он. 

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей