Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымских врачей зазывают в села

19.05.2015

Министерство здравоохранения Республики Крым разработало проект программы «Земский доктор», которая предусматривает привлечение молодых врачей в медучреждения сельской местности.

 Согласно документу, в этом году 20 врачей с высшим медицинским образованием в возрасте до 45 лет, которые трудоустроятся на селе, смогут получить 1 млн рублей единовременной выплаты. При этом медработники должны заключить с государственным учреждением здравоохранения трудовой договор на срок не менее 5 лет. Также следует подписать договор с Минздравом РК.

Выплаты будут производиться за счет средств бюджета Фонда обязательного медицинского страхования и республиканского бюджета в равных долях.

Министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский считает, что для молодых специалистов необходимо предусмотреть и решение жилищных проблем. «Выделение земельных участков, обеспечение внеочередности получения бесплатного жилья, компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг и единовременные компенсационные выплаты, способные привлечь молодых специалистов для работы в сельскую местность», – уточнил А.Могилевский.

По данным пресс-службы Минздрава РК, в настоящее время в государственной системе здравоохранения Крыма работают 44 306 человек, в том числе 7 196 врачей и 16 888 средних медработников. Лечебные учреждение укомплектованы врачами на 74%, средним медперсоналом – на 92%.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей