Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта хочет войти в проект «Цифровая долина»

18.05.2015

Ялта готова присоединиться к проекту «Цифровая долина».

Об этом по итогам заседания Стратегического совета по разработке Стратегии социально-экономического развития Ялты с участием генерального директора «Агентства научных и деловых коммуникаций» - координатора создания «Цифровой долины» в Крымском федеральном округе Евгения Бабаяна сообщил председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев.

Он напомнил, что в соответствии с первоначальным планом проект охватывал только Симферополь, Севастополь и Западный Крым. «Однако его очевидные преимущества не позволяют нам оставаться в стороне от «Цифровой долины», создание которой не только предусмотрено федеральной программой, но и повышает инвестиционную привлекательность нашего региона», - заверил Косарев.

По его словам, Ялта заинтересована в новой системе, которая позволит ее участникам ускорить и эффективнее контролировать цикл разработки и производства любого интеллектуального и технологического продукта, уменьшить финансовые затраты на проектирование и производство высокотехнологичного оборудования и компонентов, а также даст ряд других преференций.

Начальник управления стратегического планирования Ялтинского горсовета Игорь Гришин уточнил, что первые 3 подпроекта «Цифровой долины» уже находятся в стадии реализации, и их финансирование предусматривается через Крымский федеральный университет.

«В их числе - создание портала государственных услуг Ялты, представляющего собой фактически компьютеризированную систему «единого окна», автоматизация деятельности учреждений здравоохранения на базе Ялтинской городской поликлиники №1, а также открытие портала туристических услуг, объединенного с сетью видеокамер и с возможностью бронирования мест в здравницах Южного берега Крыма и выбора туристических маршрутов», - рассказал он и добавил, что проект предусматривает привлечение как местных специалистов в сфере IT, так и студентов Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей