Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сотрудники «Артека» в среднем получают 15,6 тысяч рублей

18.05.2015

Средняя заработная плата сотрудников международного детского центра «Артек» составляет 15,6 тыс. рублей.

Об этом на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым сообщил генеральный директор МДЦ Алексей Каспржак.

При этом он заверил, что зарплата работников продолжает расти.

«Артек» это не только лагерь для детей, но и предприятие, на котором работает большое количество людей (2 тысячи человек). Мы понимаем, что у нас есть социальные обязательства, у нас увеличивается заработная плата: в среднем она составляет 15,6 тыс. рублей, и она продолжает расти», – сказал он.

А.Каспржак добавил, что сейчас на территории лагеря ведутся строительные работы на 70 объектах (50 тыс. кв. метров), задействованы порядка 2 тыс. человек.

В то же время гендиректор МДЦ указал и на ряд проблем. «За последние 23 года недостаточно внимания уделялось многим социальным вопросам, касающихся работников «Артека» и жителей Гурзуфа. В частности, на территории детского лагеря проживает более 1,2 тысяч человек, некоторая часть из них являются нашими сотрудниками.

Люди, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации ввиду низких зарплат, искали дополнительные источники дохода. И в этом, конечно, нет их вины. Федеральной адресной целевой программой предусмотрено строительство нового жилья для этих людей», – цитирует А.Каспржака пресс-служба Совета министров РК.

Как сообщали Новости Крыма, Совет министров Крыма принял решение о передаче движимого и недвижимого имущества международного детского центра «Артек» в собственность РФ.

Согласно документу, в федеральную собственность передаются около 200 зданий: спальные и административные корпуса, библиотеки, столовые, кафе, гостевые домики, детский сад, общежития, хозпостройки, а также спортивные площадки, бассейны, оранжереи, котельные, теплосети, берегоукрепительные сооружения и другие объекты инфраструктуры МДЦ.

Правительство РФ утвердило программу развития международного детского центра «Артек» на 2015-2020 годы, которая предполагает финансирование в размере 5,4 млрд рублей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей