Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Символом памяти жертв депортации в Крыму сделают голубую ленту

18.05.2015

В Ялте в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв депортации, примут участие представители всех религиозных конфессий и национальных общин региона.

Об этом сообщил заместитель главы администрации города Иван Паюк.

«Все народы Крыма и России едины. Именно поэтому в этом году день скорби в Ялте совместно почтят все депортированные народы, общественные организации, конфессии и национальные общины Южного берега Крыма», - заверил он и призвал всех к толерантности и пониманию.

По его мнению, только так крымчане могут «показать единство и в радостные, и в трагические дни нашей истории».

Он рассказал, что символом дня скорби станет голубая лента, которая будет свидетельствовать о единстве и возрождении депортированных народов полуострова.

В рамках памятных мероприятий сегодня состоится открытие аннотационной доски, посвященной памяти жертв депортации крымско-татарского народа. Памятный знак будет размещен на стене здания городского автовокзала, откуда в 1944 году проходила массовая депортация.

А в 11:00 в сквере Калинина возле памятника жертвам депортации будет проведен молебен по душам погибших. После этого все желающие смогут отдать дань памяти и уважения депортированным гражданам, возложив к мемориалу цветы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей