Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

18 мая в мечетях, храмах и кенассах Крыма проведут молитву памяти и единства

16.05.2015

В знак солидарности с крымскими татарами в День памяти жертв депортации, 18 мая, представители всех религиозных конфессий Крыма примут участие в молитве памяти и единства.

Как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма, молитва начнется в 11:00 во всех храмах, мечетях и кенассах.

В обращении к республиканским властям члены Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий» призвали «принять незамедлительные меры по восстановлению исторической справедливости и в полном объеме оказать содействие социальному и духовному возрождению репрессированных народов».

«Мы, члены Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий», представляющие исторические религии нашего полуострова, вместе с депортированными народами разделяем скорбь по жертвам депортации и возносим свои молитвы, дабы Господь помог каждому пострадавшему от тоталитарного режима быстрее и уютнее обустроить свои жилища и обрести уверенность и душевное спокойствие на земле своих отцов и дедов», – говорится в обращении.

Напомним, председатель ДУМК хаджи Эмирали Аблаев призвал крымских татар 18 мая быть терпеливыми и воспитанными.

Ранее в этот день меджлис планировал вывести на траурный митинг в Симферополе до 5 тысяч человек. Однако власти города не разрешили проводить мероприятие. Вместе с тем крымскотатарская общественность отказалась от проведения митингов 18 мая. Единственное массовое мероприятие, приуроченное к дате, пройдет вечером 17 мая в центре Симферополя.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в этом году День памяти жертв депортации крымских татар пройдет в новом формате – без массовых митингов и политических манифестаций. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей