Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Турбизнес не хочет регистрироваться в крымской СЭЗ

14.05.2015

Среди 11 зарегистрированных участников крымской СЭЗ и заявок, находящихся на рассмотрении, нет представителей туристического бизнеса, но они активно обращаются в консультационный центр.

Об этом сообщили в министерстве по делам Крыма.

По информации ведомства, на данный момент зарегистрировано 11 участников СЭЗ, а на рассмотрении находится 12 заявок, причем в ближайшее время 3 будут рассматриваться на заседаниях экспертного совета: 1 - в Севастополе и 2 - в Республике Крым.

«Планируется 15 мая провести заседание экспертного совета, потому что в Севастополе подал заявку потенциальный участник с объемом инвестиций свыше 200 млн рублей, - сообщила агентству замдиректора департамента государственного регулирования, правовой и законопроектной деятельности министерства по делам Крыма Юлия Петенко. - Еще 2 проекта на следующей неделе планируется рассмотреть в Республике Крым».

Среди зарегистрированных участников, и рассматриваемых заявок пока нет представителей гостиничного и туристического бизнеса, но, по словам Петенко, они активно интересуются возможностью участия в СЭЗ. «У нас же работает консультационный центр в Симферополе. И подавляющее большинство интересантов – это как раз гостиничный и туристический бизнес», - уточнила она.

По мнению ряда экспертов, инвестиционная привлекательность гостиничного бизнеса и туризма в Крыму пока находится на низком уровне, поэтому профильному ведомству – министерству курортов и туризма РК стоит заняться, не привлечением туристов, а формированием инвестиционной привлекательности отрасли.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей