Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе цены на медицинские книжки завышают в четыре раза

13.05.2015

На «горячую линию» Совета министров РК поступают жалобы на то, что в симферопольском отделении Роспотребнадзора медицинские книжки продают по 652 рубля, тогда как на рынке их можно приобрести за 150.

Об этом на заседании крымского правительства сообщила вице-премьер республики Лариса Опанасюк.

В свою очередь глава межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Наталья Пеньковская пообещала выяснить, в чем причина такого завышения цен. Она добавила, что на полуострове уже выдано около 69 тыс. личных медицинских книжек.

«Стоимость личной медицинской книжки 188 рублей. В эту сумму входит ее регистрация и внесение в единый общероссийский реестр. А то, что на рынке продается, я не знаю. Это все равно, что паспорт купить на рынке», - сообщила Н.Пеньковская.

Кроме того, согласно требованиям российского законодательства, получатели медкнижек должны пройти гигиеническое обучение, а также профосмотр. Все эти услуги платные.

«Объем профосмотров, спектра исследований на сегодняшний день значительно выше, чем это было при Украине», - добавила глава ведомства.

Индивидуальное гигиеническое обучение с аттестацией стоит 394 рубля, групповое — 310. В то же время учитель одной из симферопольских школ сообщила агентству, что они сдавали на медицинскую книжку по 400 рублей. Причем в эту сумму не входила стоимость профосмотра, который им еще предстоит пройти.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей