Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россия будет наращивать военное присутствие в Средиземном море

13.05.2015

Россия планирует увеличить численность своих военных кораблей в Средиземном море.

Об этом журналистам сообщил первый заместитель командующего ЧФ Александр Носатов в ходе празднования Дня основания Черноморского флота.

По его словам, корабли флота сейчас находится в Средиземном море на постоянной основе. «Там достаточное количество кораблей, и мы будем состав наращивать», - сообщил А.Носатов.

Он напомнил, что начата активная программа перевооружения флота. Так, в этом году моряки-черноморцы ожидают поступления боевого корабля «Адмирал Григорович» и новых подводных лодок. Кроме того, на вооружение флота поступили новые береговые ракетные комплексы, появились противодиверсионные катера «Грачонок», спасательные суда.

За последние полтора года в соответствии с программой перевооружения ЧФ пополнился более чем десятью катерами и вспомогательными судами различного назначения.

Сегодня в Севастополе празднуют 232 годовщину создания Черноморского флота. В честь этого события на кораблях состоялся торжественный подъем Военно-морских флагов и флагов расцвечивания, также был отслужен благодарственный молебен. Представители командования флота, власти Севастополя и ветераны возложили венки и цветы к памятнику основательнице Севастополя императрице Екатерине II.

«События 2014 года показали, что Черноморский флот был и остается единственным героем, и гарантом безопасности всего Крыма», - отметил заместитель губернатора Севастополя Александр Пушкарев.

Черноморский флот был основан 13 мая 1783 года. В этот день по указу императрицы Екатерины II в Ахтиарскую бухту (теперь – Севастопольская) вошли корабли под командованием вице-адмирала Ф.А. Клокачева.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей