Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе осквернили памятник воинам-азербайджанцам

12.05.2015

В Севастополе вандалы осквернили памятник воинам-азербайджанцам, установленный на Сапун-горе, сообщает глава Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов.

«На фрагменте памятника, символизирующего знамя дивизии, устремленное на вершину Сапун-горы, вандалы написали оскорбительное слово. Какие-то подробности инцидента мне неизвестны. Очевидно, что надпись заметили и сообщили об этом властям, так как, следы вандализма попытались стереть, однако их видно даже на фотографии», – отмечает Гумбатов.

Он уточнил, что инцидент произошел накануне 9 мая, но сообщили об этом сейчас, чтобы не омрачать праздник.

Гумбатов предположил, что акт вандализма был совершен после того, как представители общины озвучили претензии к подрядчику относительно качества работ по реконструкции Мемориала.

Официальных сообщений относительно данного инцидента от местных властей и правоохранителей нет.

Мемориал в честь азербайджанских воинов 77-й стрелковой дивизии на Сапун-горе в Севастополе был установленв 1974-м году за счет средств Азербайджана. По инициативе Крымской азербайджанской общины в 2013-м году была произведена реконструкция памятника на финансовые средства, выделенные по поручению президента Азербайджана. В азербайджанской общине отметили, что ремонтные работы на Мемориале велись некачественно, из-за чего через несколько месяцев после реконструкции, памятник начал разрушаться. Община обратилась к властям, чтобы заставить подрядчиков привести в порядок мемориал.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей