Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольский коммунист Кискин написал просьбу Путину

12.05.2015

Система мажоритарных выборов, «как основа коррупции», должна быть запрещена в России на всех уровнях.

С соответствующим обращением к президенту Российской Федерации Владимиру Путину выступил депутат Симферопольского городского совета от КПРФ Степан Кискин.

По мнению политика, все представительные и законодательные органы власти на уровне федерации, субъектов федерации и муниципальных образований должны формироваться путем выборов исключительно по партийным спискам.

«Необходимо фактически запретить самовыдвиженцам участвовать в выборах. Практика показывает, что мажоритарные округа превращаются в арену состязания «денежных мешков», занимающихся прямым или косвенным подкупом избирателей», – говорится в обращении С.Кискина в адрес российского президента.

При этом, убежден симферопольский депутат, процесс выдвижения кандидатов в депутаты различных уровней, кандидатов в главы субъектов федерации и муниципальных образований должен проходить по системе открытых партийных списков типа «праймериз» (тип голосования, в котором выбирается единый кандидат от политической партии, - ред.).

«В выборах глав субъектов федерации, муниципальных образований должны принимать участие лишь представители политических партий, победивших в своих партийных праймериз. Данное нововведение позволит положить конец такому пагубному явлению, как продажа мест в избирательных списках политических партий, позволит политическим партиям открыто и гласно обновлять кадровый потенциал, откроет путь к народному доверию, а значит и к сплоченности всего государства», – полагает С.Кискин.

Кроме того, утверждает он, избирательные комиссии всех уровней, включая ЦИК РФ, должны формироваться по квотному принципу из членов партий, которые представлены в Госдуме, а также в представительных органах субъектов федерации и муниципальных образованиях. «Каждая партия должна иметь равное количество представителей в избирательных комиссиях. Такие изменения в формировании избирательных комиссий способны сделать их работу более открытой и независимой, открывают путь к проведению честных выборов», – убежден представитель КПРФ.

В то же время Правительство РФ, а также правительства субъектов федерации и исполнительные органы власти на территориях муниципальных образований должны формироваться лишь на коалиционной основе по квотам партий, представленных в соответствующих законодательных и представительных органах, считает политик.

По мнению С.Кискина, данное нововведение «позволит выстроить ответственную систему исполнительной власти в стране, уменьшит уровень политического популизма со стороны политических сил, не составляющих большинство в том или ином представительном (законодательном) органе власти по всей России, поднимет уровень доверия населения к власти».

Депутат горсовета крымской столицы убежден: предлагаемые им законодательные изменения «направлены на защиту российской государственности, укрепление единства российской нации и всей политической системы» РФ.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей