Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский минздрав проанализировал причины очередей в медучреждениях

12.05.2015

С целью улучшения доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи в медицинских организациях Республики Крым министерством здравоохранения совместно с администрациями учреждений проведен анализ работы регистратур и приема граждан узкими специалистами, а также были организованы анонимные опросы около тысячи респондентов.

Об этом на заседании Совета министров Республики Крым сообщил министр здравоохранения РК Александр Могилевский.

По его словам, сотрудниками министерства за март-апрель и в начале мая были проведены проверки медучреждений Симферополя, Джанкоя, Евпатории, Керчи, Алушты, Ялты, а также Симферопольского, Раздольненского, Нижнегорского, Черноморского, Ленинского и Белогорского районов. «Проверено 90% амбулаторно-поликлинических медицинских организаций и 100% медицинских организаций, по которым имелись обращения граждан по вопросу очередей, - заверил он. - В каждом конкретном случае руководителям учреждений указано на недостатки и пути их устранения. Проведены контрольные проверки».

Основными причинами очередей, согласно выводам министра, являются дефицит кадров, избыточный документооборот, высокая степень обращения пациентов по собственной инициативе в утренние часы приема и выписка рецептов на льготные лекарства. «Самая главная проблема – кадровая. Если сравнить с Пермским краем Российской Федерации, то там на каждого врача приходится 3 помощника. У нас в Крыму на каждого врача не всегда бывает одна медсестра», - сообщил Могилевский.

По результатам проверок руководителями медицинских учреждений разработаны и реализуются локальные планы мероприятий по ликвидации очередей, что по информации министра «уже дало положительные результаты по значительному их снижению». «Во второй поликлинике, четвертой поликлинике (Симферополя), республиканской поликлинике в больнице Семашко практически ликвидированы очереди», - констатировал министр.

Также, по информации Могилевского, в медучреждениях изменены графики приема – поликлиники стали открываться раньше.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей