Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов пообещал снижение цен на крымское вино

01.05.2015

Благодаря ликвидации многочисленных посредников в Крыму можно будет снизить цену на вино местного производства.

Об этом глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил в ходе закладки виноградника в Сакском районе, отвечая на вопрос, почему чилийские вина дешевле крымских.

«Если люди производят вино за океаном, доставляют его сюда и у них с логистикой все получается, то и у нас есть все возможности выйти на конкурентную цену. Ведь масса посредников сидела и сидит на этом рынке. Наша задача – создать условия для получения производителями доступа к торговым сетям», - заверил Аксенов.

Он добавил, что городам и районам Крыма рекомендовано создавать торговые объекты, в которые будут поставлять продукцию непосредственные производители.

При этом генеральный директор группы компаний «Легенда Крыма» Михаил Штырлин в общении с журналистами сообщил, что цена крымского вина во многом связана с объективными факторами. «Контейнер из Чили в Европу пригнать стоит примерно столько, сколько машина до Москвы. 2 года назад машина за 3 дня доходила, а сейчас 2 недели в пути из-за паромной переправы», - сообщил Штырлин.

Он добавил, что в Крыму не хватает виноградников, спрос превышает предложение, что сказывается на цене. Кроме того, винодельческие компании перешли на закупку более дорогого оборудования российского или иностранного производства.

Сегодня Аксенов принял участие в закладке виноградника «Россия» в форме карты страны. Глава РК поднялся над виноградником на воздушном шаре и осмотрел ход сельхозработ.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей