Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд отказал в удовлетворении иска севастопольского юриста к компании Google

09.04.2015

Ленинский суд Севастополя отказал в удовлетворении иска Дмитрия Мишина к компании «Гугл ЛТД» (Калифорния, США).

Поводом для иска стало отключение сервисов компании в Крыму. «Гугл» ссылается на указ президента США № 13685 от 19 декабря 2014 года, при этом Мишин настаивает, что в указе не идет речи о Севастополе, который всегда являлся отдельной административно-территориальной единицей.

Истец просил суд обязать «Гугл» восстановить работу сервиса Google Play в его телефоне в пределах административно-территориальных границ Севастополя, взыскать компенсацию морального вреда в сумме 10 тысяч рублей и оштрафовать компанию на 5 тысяч рублей.

Мишин еще не решил, будет ли он обжаловать решение в апелляционном суде. «Нужно видеть решение, чтобы понять, чем руководствовалась судья, и тогда принимать решение об апелляции», - сказал он журналистам.

Пока судья огласила только резолютивную часть без обоснования. Ввиду сложности предмета рассмотрения, полное решение будет выдано истцу и ответчику не ранее 25 апреля.

23 января «Гугл» деактивировала крымские аккаунты рекламных сервисов AdSense и AdWords.

29 января в Крыму стало невозможно пользоваться магазином приложений Google Play и обновлять Chrome.

Севастопольский юрист в области ИТ-технологий Дмитрий Мишин полагает, что компания незаконно отключила работу своего сервиса Google Play в его телефоне. В феврале он подал иск в Ленинский районный суд, предварительные слушания состоялись 24 марта. Представитель «Гугл» на предварительных слушаниях потребовал перенести рассмотрение иска о незаконности санкций из Севастополя в США.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей