Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Евпаторийцев приглашают на открытие памятника Юрию Гагарину

09.04.2015

В субботу, 11 апреля, в Евпатории торжественно откроют памятник первому летчику-космонавту, герою Советского Союза Юрию Гагарину.

Монумент установлен во дворе евпаторийского учебно-воспитательного комплекса «Интеграл». Рядом с памятником планируют разместить антенны и другую космическую технику.

В торжественной церемонии открытия примут участие ветераны и военнослужащие Войск воздушно-космической обороны, а также представители власти. «Приглашаем всех евпаторийцев и гостей города», – добавили в Евпаторийском горсовете. Начало мероприятия – в 11:00.

Как сообщали Новости Крыма, в Евпатории планируют создать класс кадетов для подготовки к поступлению в Военно-космическую академию имени А.Ф.Можайского и Военную академию воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К.Жукова. Кроме того, в городе откроют музей «Евпатория космическая».  

Напомним, возле кинотеатра «Космос» в крымской столице также установят памятники первому в мире космонавту Юрию Гагарину и основоположнику отечественного ракетостроения, инженеру-конструктору Сергею Королеву. Открытие монументов состоится 13 апреля в рамках празднования 71-й годовщины освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков.

Бюсты Ю.Гагарина и С.Королева столице Крыма передали российские меценаты. Ранее памятники планировали открыть 12 апреля, в День космонавтики.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей