Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Общежития Крыма переведут в разряд жилых домов с коммунальными квартирами

08.04.2015

Приватизация жилья в общежитиях возможна только после придания им статуса жилых домов с отдельными или коммунальными квартирами.

Об этом на заседании президиума Госсовета Крыма сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства республики Александр Жданов.

По его словам, в марте совместно с муниципалитетами откорректирован перечень общежитий, за исключением студенческих, в который вошли 429 объектов общей площадью 540 тыс кв м. В настоящее время идет процесс передачи общежитий в муниципальную собственность.

«Учитывая граничные сроки приватизации жилья, в том числе, жилья в общежитиях, передачу необходимо завершить в кратчайшие сроки», - отметил Жданов и добавил, что у большинства объектов нет технической документации, а ее изготовление потребует 9 тыс руб на 1 тыс кв м.

Помимо изготовления техдокументации, по словам министра, необходимо определить объем средств на капитальный ремонт общежитий. Главой республики местным муниципалитетам поручено провести обследование зданий с составлением дефектных актов, передать инженерные сети на баланс профильных предприятий, а сами общежития отнести либо к жилому, либо специальному жилфонду.

«В РФ приватизировать жилое помещение в общежитии невозможно, - подчеркнул Жданов. - Жилые помещения предназначены для временного проживания граждан».

Министр уточнил, что одним из способов решения проблемы является придание общежитию статуса жилого дома, который должна принять межведомственная комиссия муниципалитета.

«Общежитиям с общим санузлом и кухней придать статус коммунальной квартиры, где помещения могут быть приватизированы по согласию всех жильцов», - считает министр ЖКХ.

Он добавил, что перевод общежитий в жилые дома позволит переселить жителей из аварийных объектов. Таковыми, по словам Жданова, являются 30 общежитий.

«Программа по переселению граждан из аварийного жилья предусматривает средства только на переселение из многоквартирных домов», - указал министр.

По его мнению, необходимо вернуться к практике финансирования расходов на капремонт общежитий через спецфонд. Со своей стороны министерство ЖКХ подготовило проект постановления Госсовета по бесплатной передаче помещений в общежитиях в собственность граждан.

По данным минЖКХ, на начало марта в Крыму насчитывалось 422 общежития, из которых в муниципальной собственности находилось 245, а 177 являлись ведомственными. В предыдущие годы жильцами было приватизировано всего 36,4% от разрешенной для приватизации площади или 15,7% от общей площади общежитий.

Передать все крымские общежития из государственной в муниципальную собственность планировалось до конца 2014 года. В график приема-передачи в муниципальную собственность было включено около 180 общежитий.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей