Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым не может освоить все деньги, выделяемые на сельское хозяйство

08.04.2015

В 2014 году Крым смог освоить 71% от общей суммы средств, выделенных из федерального бюджета на развитие сельскохозяйственной отрасли республики.

Об этом на заседании президиума Госсовета РК сообщил председатель парламентского комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко.

В частности, по данным профильного комитета, из 280 млн рублей, выделенных на выплату компенсаций крымским аграриям, чьи хозяйства остались без воды из-за перекрытия Северо-Крымского канала, было освоено всего 114 млн рублей. «Реализовывать эту программу мы начали только в ноябре, когда к своим обязанностям (министра сельского хозяйства РК, - ред.) приступил Виталий Викторович (Полищук, - ред.). Благодаря его энергии и настойчивости, мы смогли освоить, потому что там планировали неосвоение более 200 миллионов», – пояснил Ю.Шевченко.

Кроме того, по его словам, из средств федерального бюджета, выделенных на развитие садоводства и виноградарства, по итогам 2014 года не было освоено 70 млн рублей. «Если говорить о том, что мы просим еще денег, сегодня нужно поговорить с аграриями и определиться – нужны ли им эти деньги, и сможем ли мы их в этом году освоить», – подчеркнул Ю.Шевченко.

В частности, на сегодняшний день возникает риск неосвоения крымскими сельхозпроизводителями федеральных средств по несвязанной поддержке (возмещение затрат за счет бюджетных средств). «В беседах с аграриями возникает очень много вопросов. Во-первых, нужно подготовить определенное количество документации. Некоторые аграрии уже сегодня отказываются от этой поддержки», – пояснил глава комитета.

Кроме того, по его мнению, может возникнуть «большая проблема» с освоением денег, выделяемых на устойчивое развитие сельских территорий. «Нужна проектно-сметная документация на те вопросы, которые будут решаться в населенных пунктах. Нужно проводить экспертизы. То есть, там тоже будут вопросы», – отметил Ю.Шевченко.

«Получается, мало денег – плохо, много денег – тоже плохо», – обратился к главе профильного комитета председатель Госсовета Владимир Константинов.

«И так, и так. Но лучше, когда много, чем не хватает, как было в 2012-м, 2013-м и других годах», – ответил Ю.Шевченко, заверив при этом, что власти республики будут прикладывать максимум усилий для освоения средств, выделяемых на сегодняшний день из федерального бюджета.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей