Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Совмине Крыма хотят брать на госслужбу сотрудников без профильного образования

04.04.2015

Прокуратура Крыма опротестовала статью закона Республики Крым, который позволял нанимать на работу в высшие органы власти сотрудников, не соответствующих квалификационным требованиям.

Об этом сообщила старший помощник прокурора РК по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти и органами местного управления Татьяна Серебрякова.

По ее словам, статья 9-1 закона «О государственной гражданской службе Республики Крым» позволяла принимать на работу в Совет министров и Государственный совет Крыма соискателей без профильного образования и необходимого стажа работы, что противоречит федеральному законодательству. «Принимая на службу гражданина без специальных навыков и образования, мы ставим в дискриминирующую позицию претендентов на должность с необходимым квалификационным уровнем», – отметила Т.Серебрякова на заседании комитета Государственного совета РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления.

В свою очередь председатель комиссии Общественной палаты РК по вопросам общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов Ирина Стрельникова заявила, что данная статья республиканского закона позволяла привлекать на работу в госорганы молодых и инициативных сотрудников. И.Стрельникова также сообщила, что крымское правительство подготовило предложение о внесении соответствующих изменений в федеральный закон. «Совет министров настаивает на том, чтобы эта статья в республиканском законе оставалась», - сказала она.

При этом председатель профильного комитета Ефим Фикс поручил прокуратуре Крыма и Совмину в недельный срок найти правовое решение данного вопроса и представить его на ближайшем пленарном заседании.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей