Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В некоторых бараках бывшего концлагеря под Симферополем до сих пор живут люди

30.04.2015

В некоторых бывших бараках концлагеря, располагавшегося на месте совхоза «Красный» под Симферополем, в настоящее время живут люди.

Об этом на пресс-конференции сообщила председатель комитета ГС РК по культуре и охране культурного наследия Светлана Савченко.

«Там еще есть строения давнишние, есть места, которые остались от проживания немецких офицеров или еще кого-то. Бараки, в которых люди продолжают жить - это лагерные бараки», - заявила депутат.

Кроме того, по ее словам, на территории бывшего концлагеря возводят жилые дома. В перспективе на этих участках планировалось строительство второй очереди мемориального комплекса. По мнению С.Савченко, необходимо, чтобы правоохранительные органы проверили законность выделения указанной земли и привлекли к ответственности владельцев «самозахватов».

«Со временем это должно быть решено, потому что для самих людей жить на костях - это нехорошо. Строить дома на месте сожжений узников - это неправильно», - подчеркнула глава профильного комитета Госсовета РК.

Напомним, ранее спикер крымского парламента Владимир Константинов пообещал демонтировать самострои при строительстве второй очереди мемориала.

Как сообщали Новости Крыма, первую очередь мемориального комплекса на месте концлагеря, который располагался в совхозе «Красный», торжественно откроют 8 мая.

В день открытия присутствующие зажгут Вечный огонь и примут участие в митинге-реквиеме. Кроме того, вечером планируется провести траурное шествие со свечами в память о погибших от рук фашистов. Принять участие в шествии могут все желающие.

Посещение мемориального комплекса будет бесплатным.

На месте совхоза «Красный» (село Мирное под Симферополем) во время Великой Отечественной войны находился немецкий концлагерь, в котором уничтожили, по разным данным, от 8 до 16 тыс. человек.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей