Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Телеканал ATR твердо намерен добиваться получения лицензии

28.04.2015

Крымскотатарский телеканал ATR твердо намерен добиваться получения всех необходимых разрешительных и лицензионных документов для возобновления вещания согласно законодательству Российской Федерации.

Об этом заявила генеральный директор ATR Эльзара Ислямова, комментируя слова главы Роскомнадзора Александра Жарова, сказанные им на Втором медиа-форуме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который проходил в Санкт-Петербурге с 25 по 28 апреля. Напомним, А. Жаров пообещал, что Роскомнадзор зарегистрирует ATR в том случае, если телеканал соберет полный пакет документов. Кроме того, глава ведомства отметил, что «прекращение вещания телеканала произошло по инициативе владельцев, которые подали соответствующую заявку». «Никто их отключать не собирался», - заверил А. Жаров. Он также сообщил, что готов поехать в Крым для того, чтобы на месте разобраться со свободой СМИ в регионе.

Эльзара Ислямова напомнила, что ATR четыре раза подавал в Роскомнадзор заявку на регистрацию, и каждый раз она сопровождалась полным пакетом предусмотренных действующим законодательством документов. «Все четыре раза нашу заявку по различным причинам оставляли без рассмотрения, однако мы готовы пытать счастья столько раз, сколько это потребуется для возобновления нашего вещания», - отметила гендиректор крымскотатарского телеканала.

По словам Э. Ислямовой, коллектив ATR с воодушевлением воспринял готовность А. Жарова приехать в Крым. «Мы готовы принять главу Роскомнадзора у себя и буквально в его присутствии собрать настолько полный пакет документов, насколько это требуется для долгожданной регистрации нашего телеканала», – сказала гендиректор ATR.

Э. Ислямова также подтвердила озвученную А. Жаровым информацию о том, что крымскотатарский телеканал самостоятельно прекратил вещание. «Мы этого никогда и не скрывали. Дело в том, что осуществление работы СМИ на основании документов, выданных государственными органами Украины, на территории Крыма допускалось только до 1 апреля 2015 года», - пояснила гендиректор ATR. Поэтому, во исполнение требований Федерального закона №402-ФЗ и устных предупреждений представителей крымского управления Роскомнадзора о наступлении административной и уголовной ответственности, предусматривающей изъятие оборудования и прочего имущества вещателя в случае продолжения работы без разрешительных документов, ATR и все остальные СМИ, входящие в состав медиахолдинга «Атлант-СВ» были вынуждены приостановить свое вещание – чтобы выполнить требования законодательства РФ и сохранить имущество, которое с большим трудом приобреталось организацией в течение многих лет.

«Именно по этой причине мы 31 марта 2015 года обратились с письмом в радиотелевизионный передающий центр Республики Крым с просьбой «временно, до разрешения обсуждаемого вопроса» отключить передатчики телеканала ATR и радиоканала «Мейдан», через которые осуществляется эфирное вещание. «В этом письме четко предусматривается возобновление сотрудничества сразу после оформления соответствующих разрешительных и лицензионных документов для наших СМИ. Разве мы могли нарушить закон Российской Федерации?» - сказала Э. Ислямова. Вместе с тем, руководство ATR выразило готовность немедленно возобновить вещание в том случае, если Роскомнадзор предоставит телеканалу письменные гарантии того, что никаких санкций за это не последует. «Все наши СМИ с октября прошлого года находятся в процессе регистрации, который затянулся вопреки нашему желанию. Наше стремление зарегистрироваться согласно российскому законодательству не может подлежать никакому сомнению. В связи с этим мы были бы крайне признательны руководителю Роскомнадзора за предоставление нам возможности возобновить вещание уже сейчас, пока наша очередная заявка находится на рассмотрении в этом ведомстве. Многочисленная аудитория наших СМИ, безусловно, оценила бы такой шаг властей по достоинству», - отметила Эльзара Ислямова.

Напомним, 1 апреля 2015 года крымскотатарские телеканалы ATR и Lale, радиостанции Meydan и «Лидер», входящие в состав медиахолдинга «Атлант-СВ», прекратили свое вещание из-за отсутствия российской лицензии. Все эти СМИ неоднократно подавали документы в Роскомнадзор, но их всякий раз возвращали обратно по различным причинам – то необходимые платежи были перечислены по неверным реквизитам, то документы якобы были неверно заверены нотариусом (хотя позже выяснилось, что все было сделано правильно).

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей