Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Хыдырлез крымчан будут развлекать артисты из Турции, Греции и Узбекистана

28.04.2015

В Бахчисарайском районе организаторы мероприятий, посвященных крымскотатарскому национальному празднику Хыдырлез, рассчитывают принять около 20 тыс. гостей.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил один из организаторов, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов.

«Я очень прошу другие национальности – русских, украинцев, евреев, армян, всех тех, кто живет в Крыму, – придите посмотрите, ведь мы все крымчане, а Хыдырлез – это праздник начала весны», – призвал Ф.Якубов.

Он пообещал, что гостей ждет «великолепная программа». «Будут состязания, спорт, веселье, танцы. Будут красивые девушки и мужественные юноши», – сообщил В.Якубов, добавив, что все мероприятия будут вестись на русском и крымскотатарском языках.

В свою очередь директор департамента национальных программ АНО «Телерадиокомпания Крым» Сейран Мамбетов проинформировал, что Совет министров РК выделил по 150 тыс. рублей в качестве призового фонда для соревнований по конным скачкам и борьбе куреш.

По словам С.Мамбетова, гостей праздника будут развлекать не только крымские артисты, но и зарубежные. Так, на сцене выступят популярные исполнители Варсал (Греция), Гюнай (Турция), заслуженная артистка Узбекистана и России Наталья Нурмухамедова, группа «Уч-кудук» (Узбекистан), а также коллективы из Татарстана, Дагестана и Башкортостана.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей