Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина подготовила иск по Крыму для передачи в Гаагский трибунал

27.04.2015

Генпрокуратура Украины подготовила материалы по факту присоединения Крыма к России для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды).

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Виталий Касько.

«Согласно постановлению Верховной Рады, материалы должны быть переданы правительству. Они уже скомпонованы, мы сейчас советуемся с иностранными экспертами», - цитирует его сегодня агентство Украинские новости.

Генпрокуратура в течение текущей недели передаст документы кабмину. После этого Украина должна будет заявить о признании юрисдикции Международного уголовного суда и передать ему материалы о присоединении Крыма к РФ. После ознакомления с материалами прокурор Гаагского трибунала должен решит вопрос о возбуждении дела.

Ранее, как напоминает ТАСС, агентство сообщило о том, что премьер-министр Арсений Яценюк поручил минюсту передать в Гаагский трибунал интервью президента России Владимира Путина телеканалу «Россия» «Крым. Путь домой». Минюст отправил его на экспертизу, которая якобы обнаружила в высказываниях Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу нарушения положений международного права.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей