Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стипендию Путина в КФУ будет получать только один преподаватель

27.04.2015

Преподаватель Крымского федерального университета стал единственным крымчанином, победившим в конкурсе на получение президентской стипендии.

Старший преподаватель кафедры компьютерной инженерии и моделирования факультета физики и компьютерных технологий Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, кандидат технических наук Дмитрий Филиппов стал единственным крымчанином, победившим в конкурсе на получение президентской стипендии.

Об этом он рассказал в интервью «Крымской газете» .

«Стипендии президента РФ назначались по пяти номинациям, которые соответствуют пяти направлениям модернизации российской экономики: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, медицинские и современные информационные технологии. Я подавал заявку на энергоэффективность и энергосбережение. Моя тема связана со скоростными транспортными системами. Она также соответствует «критическим технологиям» РФ (технологии, которые необходимо внедрить в ближайшее время, чтобы вывести экономику России на инновационный уровень), их в списке более 20-ти», - рассказал Филиппов.

По его словам, президентская стипендия рассчитана на 3 года и ежемесячно составляет порядка 20 тыс рублей. «Я должен выполнить определенные обязательства: опубликовать определенное количество статей, выполнить определенный объем работ. И каждый год я обязан предоставлять отчет о своей работе. Причем надо выдавать конкретный результат. И по его итогам также ежегодно будут принимать решение – продлевать мне выплату стипендии или нет», - сообщил Филиппов.

На данный момент молодой ученый рассчитывает только на собственные силы, однако, после создания экспериментальной модели, в дальнейшем не исключает возможности сотрудничества с министерством транспорта Крыма в целом и с «Крымскими железными дорогами» в частности.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей