Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Летом в Симферополе проведут выставку мерных икон

27.04.2015

В Симферополе в два этапа проведут Всероссийский интерактивный форум «Россия – душа моя» – в июле и сентябре.

Такое решение приняли участники рабочей группы по проведению мероприятия.

Так, 8 июля, во Всероссийский день семьи, любви и верности, в Крымском этнографическом музее откроется выставка мерных икон. Она будет организована при поддержке и содействии Российского клуба православных меценатов.

В этот же день в Храм Трех Святителей привезут иконы с мощами православных святых. Выставку смогут посетить все желающие.

Оба мероприятия будут проходить в течение месяца.

Как сообщили в пресс-службе Государственного совета Крыма, 9 июля в рамках второго этапа форума заложат первый камень на месте строительства обыденного храма, который назовут в честь Архангела Михаила. После этого рабочие приступят к закладке фундамента.

Возведение храма начнется 8 сентября, а завершится 9 сентября, в День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов.

К этой дате также будет приурочен большой концерт для военнослужащих и правоохранителей. Он пройдет в Государственном академическом музыкальном театре.

Кроме того, в рамках форума для студентов крымских вузов организуют лекции и показ исторических фильмов.

Напомним, в январе в Крыму презентовали проект обыденного храма в честь Архангела Михаила, который возведут на выезде из Симферополя. Ее площадь составит порядка 86 квадратных метров, а высота вместе с крестом – 19,6 метров.

Мерная икона (или родимая икона) создается по меркам, снятым с новорожденного в первые минуты его жизни. Икона дарится ко дню крещения ребенка.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей