Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Первый зампред меджлиса сообщил подробности допроса в Следкоме

25.04.2015

Первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла, которого вчера увезли в крымское управление Следственного комитета РФ, допрашивали в рамках расследования уголовного дела по событиям 26 февраля 2014 года.

«Допрос вновь касался событий 26 февраля 2014 г., в частности, арестованного недавно оператора телеканала АТР Эскендера Небиева. Моя позиция по этому делу не изменилась, о чем я сообщил следователю. Считаю, что события 26 февраля должны быть предметом расследования исключительно правоохранительных органов Украины, так как события происходили на территории Украины и касались сохранения территориальной целостности Украины. Считаю абсолютно безосновательным арест Ахтема Чийгоза и предъявленные ему обвинения», — написал Н.Джелял на своей странице в Facebook.

«После пары часов общения и просмотра видео я благополучно покинул следственный комитет. Кстати, повестку должны были вручить еще одному моему коллеге, но пока его свидание со следователем не состоялось», - сообщил он.

Напомним, в конце марта в доме первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла в селе Первомайском Симферопольского района провели обыск в рамках расследования уголовного дела по событиям 26 февраля 2014 года. Сообщалось, что Н.Джелял проходит по этому делу в качестве свидетеля.

24 апеля Н.Джеляла увезли на допрос в крымское управление Следственного комитета РФ.

Как сообщали Новости Крыма, 29 января в Крыму задержали зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза. Он подозревается в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у здания парламента Крым, когда погибли двое местных жителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ, санкции которой предусматривают от 4 до 10 лет лишения свободы.

22 апреля оператора телеканала ATR Эскендера Небиева, который подозревается в участии в массовых беспорядках на митинге, арестовали на два месяца. 

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч человек. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей