Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Хыдырлез в Бахчисарайском районе отметят выставкой птиц

25.04.2015

3 мая в Бахчисарайском районе пройдут мероприятия, посвященные крымскотатарскому национальному празднику Хыдырлез.

Об этом говорится в указе главы Крыма Сергея Аксенова.

Согласно документу, опубликованному на сайте Совета министров РК, в программе запланированы турнир по крымскотатарской национальной борьбе куреш, конно-спортивные соревнования, турнир по шахматам и ряд других спортивно-развлекательных мероприятий.

Также состоятся концерт крымскотатарских мастеров искусств и художественной самодеятельности, конкурс крымскотатарской национальной кухни, выставки декоративных птиц и изделий крымскотатарского декоративно-прикладного искусства. Кроме того, можно будет ознакомиться с национальной модой и бытом крымских татар.

Для удобства гостей праздника будут организованы дополнительные маршруты до автостанции «Западная» в Симферополе, а также маршруты «Симферополь – Бахчисарай – Симферополь» и «Песчаное – Симферополь».

В документе говорится, что в первой декаде мая в рамках празднования Хыдырлеза в регионах Крыма также проведут народные гуляния, ярмарки и концерты.

Напомним, мероприятия в честь Хыдырлеза состоятся на базе культурно-развлекательного центра «Шахерезада» в Бахчисарайском районе, на 25 километре трассы Симферополь – Бахчисарай.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей