Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму увеличилось количество индивидуальных предпринимателей

24.04.2015

В настоящее время в Крыму зарегистрированы 50 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Об этом в ходе бизнес-завтрака с крымскими предпринимателями в Симферополе сообщил заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Риза Алиев.

По его словам, данный показатель является следствием снижения налоговой ставки по патентной системе в Крыму. Он отметил, что 65% предпринимателей применяют именно патентную систему налогообложения, что способствует становлению малого бизнеса на полуострове.

Р.Алиев также сообщил, ФНС Крыма ожидает, что к 1 июля количество предпринимателей на полуострове значительно увеличится. «Большое количество индивидуальных предпринимателей в Крыму всегда было связано с сезонным характером работы», – пояснил Р.Алиев.

По его данным, в республике зарегистрированы 24 тысячи юридических лиц. Половина из них работала в Крыму до присоединения Крыма к России, затем эти юрлица прошли перерегистрацию.

Р.Алиев напомнил, что с 1 марта все украинские юрлица и ИП на полуострове, не прошедшие перерегистрацию, не имеют права осуществлять деятельность и подлежат ликвидации.

Как сообщали Новости Крыма, в декабре 2014 года Госсовет РК в первом чтении принял закон о снижении налоговой ставки до 1% для крымских предпринимателей при применении патентной системы налогообложения. На начало 2015 года в Крыму насчитывалось 24-25 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Сегодня Госсовет РК одобрил в первом чтении поправки в республиканский закон «О патентной системе налогообложения на территории РК», предусматривающие увеличение максимально возможного дохода предпринимателей, работающих на патентной системе налогообложения.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей