Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ежегодно в Крыму отмечают 10-12 случаев заболевания клещевым боррелиозом

24.04.2015

Ежегодно в Крыму регистрируется до 10-12 случаев заболевания клещевым боррелиозом (болезнь Лайма – инфекционное преимущественно трансмиссивное заболевание), причем растет число заражений у детей.

Об этом на пресс-конференции сообщили начальник отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Светлана Листопад и доцент кафедры педиатрии с курсом детских инфекционных болезней Медицинской академии им С.И. Георгиевского Наталья Рымаренко.

«Если у нас бывает один случай клещевого энцефалита в 2-3 года, то болезнь Лайма, то есть боррелиозы, ежегодно до 10-12 случаев на весь Крым», - сообщила начальник отдела эпиднадзора.

В свою очередь, Рымаренко подчеркнула, что только в прошлом году лечение от болезни Лайма в Республиканской детской инфекционной клинической больнице прошли 3 ребенка.

«Случаев клещевого энцефалита у детей уже десятилетие не было, а вот количество случаев заболевания болезнью Лайма ежегодно увеличивается», - уточнила она.

Медики призывают крымчан во время выездов на природу соблюдать меры предосторожности, проводить систематические взаимные визуальные осмотры на предмет выявления клещей и, при необходимости, своевременно обращаться в медучреждения.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей