Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов подписал указ о создании Общественной крымскотатарской телекомпании

24.04.2015

Сергей Аксенов подписал указ о создании Общественной крымскотатарской телерадиокомпании (ОКТРК).

Согласно документу, опубликованному на сайте Совета министров РК, телерадиокомпания создается для «оперативного, достоверного и всестороннего информирования населения Республики Крым о текущих событиях в области внутренней и внешней политики, культуры, образования, науки, духовной жизни и в других областях, затрагивающих интересы крымскотатарского народа».

До 30 апреля Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК должен разработать проект распоряжения главы Крыма об образовании Совета ОКТРК, на который возложат контроль за деятельностью телерадиокомпании.

Состав совета утвердит глава РК из числа кандидатур, которых представит Госкомнац. Члены совета будут назначаться сроком на пять лет и работать на безвозмездной основе.

Напомним, с 1 апреля единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR прекратил аналоговое вещание на территории полуострова, так как ему не выдали российскую лицензию и постоянно возвращают поданные документы.

Позже представители общественного движения крымскотатарского народа «Къырым» предложили создать новый телеканал – Общественную крымскотатарскую телерадиокомпанию (ОКТРК). Эту идею поддержал глава РК Сергей Аксенов. Он заверил, что новый телеканал будет «свободен от идеологического и финансового диктата», а также «поспособствует реализации права крымских татар на получение правдивой, объективной и непредвзятой информации на родном языке».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей