Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам осталось меньше месяца на регистрацию автономного отопления

22.04.2015

До 20 мая жители многоквартирных домов в Крыму, у которых установлено индивидуальное (автономное) отопление, должны подать документы для его регистрации.

Об этом на заседании Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ) сообщил первый заместитель министра ЖКХ Крыма Алексей Бочаров.

По его словам, с 1 апреля при муниципалитетах заработали специальные комиссии, которые принимают документы и решают возникшие у крымчан проблемы с регистрацией газового оборудования.

В частности, около 7500 жителей Керчи, подключивших автономное отопление в рамках украинской программы «Комфотный газ», не могут узаконить свои газовые установки. Как рассказал уполномоченный представитель керчан Геннадий Пушкарский, несмотря на то, что централизованное отопление у них отключено, людям продолжают начислять за него плату. «У многих из нас уже набежало по 40 тысяч рублей долга», - уточнил Г.Пушкарский.

Он пояснил, что по российскому законодательству автономное теплоснабжение можно подключить только в том случае, если все жильцы дома дали на это согласие. В Украине такой нормы нет.

В свою очередь первый заместитель министра топлива и энергетики Крыма Вадим Белик признал, что аналогичная проблема возникла и в других городах республики. Поэтому специальные комиссии будут по каждому обращению принимать решение индивидуально.

В.Белик уточнил, что после обработки заявления комиссия будет проверять состояние котлов, а также системы вентиляции. «У большинства котлов, подключенных к вентиляции, уже выработан ресурс из-за высокой нагрузки. В этом случае управляющие компании должны разобраться и в ходе инвентаризации решить, каким путем идти дальше. В том числе и переходить на турбированные котлы», - считает заместитель министра.

Как сообщали Новости Крыма, ранее крымчан обязали до 15 июля заключить договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и газовых сетей. Только после этого можно перезаключить договор на поставку газа. При этом в Общественной палате Крыма назвали безумием перезаключение договоров на поставку газа.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей