Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Константинов предлагает полностью запретить алкоголь в Крыму

22.04.2015

В Крыму надо полностью запретить алкогольные напитки.

Об этом заявил крымский спикер Владимир Константинов во время принятия Госсоветом Крыма на заседании 22 апреля в первом чтении проект закона, запрещающего продажу алкоэнергетиков на полуострове.

«Думаю, мы обгоним все субъекты и запретим вообще алкоголь, но начнем с тонизирующих (напитков)», – заявил Константинов.

В одной из статей документа отмечается: «На территории Республики Крым не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков». В другой статье законопроекта говорится, что «на территории Республики Крым не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: лицам, не достигшим 18-летнего возраста; в детских, образовательных и медицинских организациях; на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений; в местах проведения культурно-массовых мероприятий».

«Депутат» Владислав Ганжара, который является одним из авторов законопроекта, заявил, что алкоэнергетики могут нанести «непоправимый вред здоровью человека, так как содержащиеся в них компоненты приводят к онкологическим заболеваниям, нарушению некоторых норм ДНК, наносят удар нервной системе», пишут Крым.Реалии.

«Потребление алкоэнергетиков приводит к тому, что молодые люди начинают употреблять более крепкие напитки и наркотические средства», – сказал он.

По данным депутата, алкоэнергетики запрещены в 35 субъектах Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что с 1 февраля 2015 года в России снизили минимальную розничную цену на водку. Согласно приказу Росалкогольрегулирования, впервые с 2009 года цена снижена почти на 16 процентов и должна составлять 185 рублей (около двух с половиной долларов) за пол-литра водки.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей