Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму переселят жильцов 50 домов

21.04.2015

Жителей 50 аварийных многоквартирных домов в Крыму переселят в новое жилье до конца 2015 года.

Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александр Жданов.

По его информации, в частности, из аварийных домов Ялты, Алушты, Керчи, Феодосии, Бахчисарайского, Симферопольского, Сакского и Ленинского районов переселят 1200 жителей.

Министр уточнил, что в рамках соответствующей программы планируется как покупка жилья на рынке недвижимости, так и строительство новых домов для указанных граждан. Так, строительство новых многоквартирных домов запланировано в Ялте и Симферопольском районе. А.Жданов сообщил, что земельные участки уже выделены, в настоящее время ведутся проектно-изыскательные работы, строительство должно начаться уже 1 июня.

Он добавил, что, согласно условиям подписанного договора на строительство, сдать в эксплуатацию новые дома подрядчик обязан до 31 декабря 2015 года. «За каждый день просрочки подрядчик должен будет заплатить штраф в пять тысяч рублей за одну квартиру в доме», – заключил министр.

Как сообщали Новости Крыма, в октябре 2014 года Правительство России выделило Крыму 619 млн 76 тыс. рублей на переселение граждан из аварийного жилья. Бюджету Севастополя на аналогичные цели предоставлено 330 млн 12 тыс. рублей.

По данным министра ЖКХ Крыма Александра Жданова, до 1 июля 2015 года в регионе планируется провести инвентаризацию жилого фонда для выявления аварийных домов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей