Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд отстранил адвоката подозреваемого в подготовке теракта в Симферополе

21.04.2015

Северокавказский окружной военный суд отстранил от судебного процесса Илью Новикова, который является адвокатом Алексея Чирния, обвиняемого в подготовке теракта в Симферополе.

По словам судьи, такое решение было принято «в связи с несовпадением позиции Ильи Новикова с позицией подсудимого и правом подсудимого на защиту».

Ранее А.Чирний признал свою вину, и с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим дело рассматривается без исследования доказательств. Однако в рамках судебного заседания И.Новиков заявил, что усматривает в признательных показаниях подсудимого признаки самооговора и попросил суд вернуть дело в прокуратуру для устранения недостатков следствия.

«Поджоги двух пустых офисных зданий общественных организаций и попытка подорвать памятник Ленину — это не те объекты, которые могут повлиять на принятие решения органами власти», — цитируют его слова РИА Новости.

Также он уточнил, что мотивом действий подсудимого, по его мнению, являются «испытанные разочарования и возмущение от аннексии и демонстрация того, что в Крыму есть несогласные».

По словам И. Новикова, из консульства Украины в Москве ему поступил ответ, в котором говорится, что к А.Чирнию применялись пытки с целью выбивания признательных показаний. При этом второй адвокат подсудимого выступил против ходатайства И.Новикова, настаивая на том, что подсудимый заключил досудебное соглашение добровольно. Сам А.Чирний также просил ходатайство И.Новикова не удовлетворять.

Напомним, в мае 2014 года сотрудниками ФСБ России по подозрению в подготовке терактов в Крыму были задержаны несколько человек, которые, по данным службы безопасности, являются членами диверсионно-террористической группы. В отношении задержанных Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Александра Кольченко было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

По данным Следственного управления ФСБ России, указанные лица участвовали в подготовке взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле Вечного огня и памятника В.И. Ленину в Симферополе, а также поджогов офиса общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года соответственно.

В ходе обысков по местам проживания задержанных обнаружены и изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски (подобные использовались при беспорядках на Майдане), респираторы, противогазы, баллоны с краской (аэрозоль), националистическая атрибутика и др.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей