Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Медведев оценил ущерб от западных санкций

21.04.2015

Ущерб, нанесенный российской экономике санкциями со стороны западных стран, оценивается приблизительно в 25 млрд евро.

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе отчета о работе Правительства РФ в 2014 году перед депутатами Госдумы.

«Это 1,5% ВВП, а в 2015 году он (ущерб, - ред) может увеличиться в несколько раз», – уточнил глава российского правительства.

По словам Д.Медведева, санкции стали в том числе реакцией Запада на вхождение Крыма в состав РФ. Тем не менее, подчеркнул он, решение присоединить полуостров на тот момент было «единственным возможным». «Мы все – и страна в целом, и правительство, и парламент – его поддержали, осознавая вероятные последствия, и теперь вместе отвечаем за минимизацию экономических проблем, сохранение стабильности и социального развития нашего государства», – сказал российский премьер.

В то же время Д.Медведев отметил, что «экономические последствия крымского решения были бы легче, если бы в нашей экономике не накопился ряд внутренних проблем, которые мы не успели решить».

«Все регионы нашей страны в полной мере ощутили последствия ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и внешнеполитических потрясений. Поступления в бюджет упали, а расходы, напротив, возросли. Эта ситуация потребовала от правительства оперативных действий по поддержке регионов. Конечно, мы поможем регионам, здесь сомнений быть не должно», – подчеркнул премьер-министр.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей