Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ковитиди в своей манере прокомментировала постановление парламента Украины

21.04.2015

Постановление «Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении ее последствий», принятое Верховной Радой Украины, носит декларативный характер и далеко от норм международного права.

Такое мнение высказала член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, член делегации России в Парламентской Ассамблее ОДКБ Ольга Ковитиди.

По словам сенатора, подобное стремление официального Киева представить Россию «агрессором» объясняется попытками «оправдать свое неумение управлять государством и нежелание исполнять Минские договоренности».

«Украина практически ничего не предприняла для реального выполнения обязательств, которые она взяла на себя по итогам переговоров в Минске. Конечно, это заявление Верховной Рады может быть использовано для того, чтобы получить дополнительное финансирование со стороны Запада, но рано или поздно это закончится», – полагает О.Ковитиди.

По словам парламентария, на сегодняшний день европейское сообщество и наблюдатели ОБСЕ «очень критично» относятся к тем действиям, которые предпринимает Украина в плане урегулирования конфликта на Донбассе.

«Нынешняя власть в Украине полностью себя дискредитировала. Страна оказалась в глубоком экономическом, политическом и социальном кризисе. А оправдывать свои неправомерные действия украинские власти могут чем угодно. Мы сегодня критически это воспринимаем и понимаем, что все равно придет время, когда все встанет на свои места, и народ Украины изберет то правительство, которое будет отстаивать его интересы», – отметила О.Ковитиди.

Комментируя содержащееся в постановлении ВРУ требование вернуть Крым под контроль Украины, сенатор подчеркнула, что принадлежность полуострова на данный момент «совершенно четко определена». «Крым — это субъект Российской Федерации. Присоединение произошло согласно нормам международного права. Никакие заявления не повлияют на эту ситуацию и не будут иметь никаких правовых последствий. Народ Крыма сделал свой выбор, и мы больше никому не позволим нарушать наши права. Мы – не мешок картошки, который будет передаваться от одного к другому, если кому-то это выгодно», – убеждена парламентарий.

Напомним, 21 апреля Верховная Рада Украины приняла постановление «Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении ее последствий». В соответствии с документом Украина, среди прочего, потребовала от РФ «срочно вывести из Украины все военные формирования Вооруженных Сил РФ; немедленно вернуть аннексированные территории Крыма и Севастополя под контроль Украины; прекратить перемещение с территории РФ через государственную границу Украины «гуманитарных конвоев»; а также привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины».

В случае отказа Российской Федерации Верховная Рада Украины призывает международное сообщество усилить санкции в отношении РФ как «государства-агрессора» и ускорить предоставление Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей